Главная  /  Новости  /  Вступают в силу новые правила эксплуатации автомобилей

Вступают в силу новые правила эксплуатации автомобилей

Завтра, 23 сентября, вступает в силу документ, призванный изменить и наладить чуть ли не всю автомобильную жизнь России. "Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств" устанавливает требования при производстве, ввозе и эксплуатации машин.

Теперь автомобили обязаны появляться на свет и на рынке, а также эксплуатироваться по новым единым правилам, пишет сегодня "Российская газета".

Одновременно с регламентом вступает в силу и вторая часть поправок в Кодекс об административных правонарушениях, касающаяся тонировки стекол. Теперь штрафовать за это будут гораздо серьезнее - на 500 рублей. До сих пор это нарушение стоило 100 рублей. В регламенте установлено новое требование к стеклам: теперь прозрачность лобового и передних боковых должна быть не менее 70%.

Кроме того, в поправках к регламенту появилось новое требование к шинам. Теперь максимальная допустимая высота протектора для зимних и всесезонных, то есть маркированных знаком "М+S", покрышек должна составлять не менее 4 мм.

Смягчились требования к ксенону. Теперь ксеноновые фары не должны в обязательном порядке иметь омыватель. На старых моделях он и не предусматривался. Но требуется система очистки фар.

Регламент ужесточает требования к автомобилям, перевозящим опасные грузы, а также к автобусам, используемым для коммерческой перевозки пассажиров. Теперь эти машины обязаны оборудовать системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, причем сама конструкция этих машин должна предусматривать возможность установки данных приборов.

Также автобусы и грузовики, занимающиеся коммерческими или пассажирскими перевозками, должны быть оборудованы средствами контроля за соблюдением режима труда и отдыха – тахографами (данное требование станет обязательным с 23 января 2012г.).

Эти и другие требования вступают в силу 23 сентября с.г. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях действительны также с 23 сентября. Поправки к Техрегламенту вступают в силу через неделю после официального опубликования.

22 сентября 2010г.

www.top.rbc.ru

ПИШИТЕ НАМ>>> 

Продвигаемые бренды

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Архив брендов

Контакты | О компании | Каталог | Корзина | Главная | Войти

Телефоны: (383) 331-05-85, 331-07-57